Деятельность школьного самоуправления

Направления  деятельности в школе

Из модуля 3.5. «Самоуправление»

Программы воспитания на 2021- 2024 г.г.

Организация самоуправления в нашем образовательном учреждении соответствует главным принципам гуманистической педагогики, а именно: признание уникальности и самоценности человека, его права на самореализацию, личностно-равноправную позицию всех участников образовательного процесса, ориентацию на их интересы, а также уважение прав и свобод.

Структура ученического самоуправления школы имеет несколько уровней.

1) Классный уровень формируется и реализуется в классных коллективах 1-9 классов, когда обучающиеся принимают участие в работе актива класса. Самостоятельно определяются лидеры – командиры, всем участникам предлагаются на выбор сферы деятельности (организаторская, исполнительская, спортивная, трудовая, творческая), разрабатывается план классных дел. Основные вопросы решаются на собраниях класса – это наиболее гибкая и доступная форма привлечения всех к самоуправлению. На заседаниях обсуждаются вопросы жизни класса, планируются мероприятия, проводится анализ работы.

На данном уровне решаются следующие задачи:

- создается модель самостоятельной деятельности и инициативы обучающихся под руководством классного руководителя;

- создаются условия для творческого потенциала каждого;

- воспитывается ответственность за выполнение порученных дел;

- формируются отношения сотрудничества.

Первый уровень дает возможность ученику раскрыться как личности, пройти через систему ролей, взаимодействие в которых формирует у подростков разноплановый опыт общественных отношений.

2) В классном уровне следует выделить индивидуальный уровень. Каждый обучающийся имеет либо временное, либо постоянное поручение. Каждый берёт на себя какую – то роль, которая важна для жизнедеятельности классного сообщества, тем самым создаётся единение, коллективная этика, сопричастность и нужность каждого ребёнка.

3) Третий уровень предполагает ученическое самоуправление на уровне школьного коллектива.

Структура самоуправления 4-9 кл.

Высшим органом школьного самоуправления 4 - 9 классов является общее собрание (конференция) классов.

Есть Совет лидеров, в состав которого входят (вице – президенты, лидеры Центров, помощники лидеров Центров). Выборы вице – президентов, лидеров Центров трёх зданий школ проводятся ежегодно в сентябре тайным голосованием после выдвижения кандидатур. Возможно самовыдвижение. Цели и задачи школьного Совета лидеров: организация жизнедеятельности школьного коллектива (подготовка и проведение внеклассных и внешкольных мероприятий, событий, последующая рефлексия), решение вопросов, касающихся прав и обязанностей обучающихся, создание условий для реализации способностей, творческого потенциала членов сообщества.

Обучающиеся 4- 9 классов могут быть в каком – либо Центре: Центр личностного развития, Медиацентр, Центр здоровья и спорта, Центр гражданской активности, Военнно – патриотический центр, Центр гражданской активности.

Центр личностного развития направлен, раскрытие творческого потенциала. участие в городских, региональных или российских творческих конкурсах: рисунка, вокала, ораторского мастерства, дающих детям возможность получить важный для их личностного развития опыт деятельности, направленной на помощь другим людям, своей школе, обществу в целом, а также направлен на популяризацию профессий.

Медиацентр объединяет ребят, участвующих в организации деятельности школьного пресс-центра, где они учатся писать статьи, собирать фотоматериалы, вести блоги и сообщества в соцсетях.

Центр здоровья и спорта – это актив ЗОЖ, объединяет обучающихся, которые активно привлекают к занятиям физкультурой и спортом, оказывают помощь педагогам при проведении спортивных мероприятий и праздников,, пропагандируют ЗОЖ

Центр гражданской активности объединяет волонтёров культурной, социальной, событийной направленности, члены Центра участвуют в проектах, мероприятиях, рейдах и акциях, проводят культурно-просветительские и развлекательные мероприятия, оказывают помощь в благоустройстве пришкольной территории, культурно – значимых объектах города. Активность волонтёров даёт обучающимся возможность получить социально значимый опыт гражданского поведения.

Военнно – патриотический центр в стадии формирования и развития, направлен на создание Юнармейского отряда, в который есть уже много желающих вступить. Ранее мотивированные обучающиеся принимали участие в муниципальной игре «Зарница», «Морские дъяволы», ежегодно принимали участие в параде Победы, Вахтах Памяти в сквере Уральских добровольцев, у мемориала Вечного огня, смотре строя и песни, посвящённом памяти земляка Д. Трегубова. Отряд ЮНАРМИИ – актуальный запрос обучающихся 6-8 классов.

Структура самоуправления 1-3 кл.

Для обучающихся 1-3 классов высшим органом самоуправления является общий сбор, существует Совет старост, в классных коллективах есть временные и постоянные поручения у каждого обучающегося.

Всё содержание работы органов ученического самоуправления связано между собой конкурсом «Лучший класс», который проходит в течение всего учебного года, захватывая всю воспитательную, учебную деятельность школы.

Положение "Лучший класс"

Структура ученического самоуправления

Наши дела.

В корусе по ул. Ленина д.3 проводится экологическая акция "Наш дом - Земля" ребята собирают батарейки и пластиковые крышки. На стенде оформлена информация на экологическую тему, о том, сколько разлагается различный мусор в земле, призыв отказаться от пластиковых пакетов и предложены альтернативные варианты замены пластикового пакета. Так же учащиеся 7в,1в класса и семья Шкиндер готовят авоськи из бросового материала на замену пластиковым пакетам. Наша школа за чистую Землю! #спасемземлюотпакета #деньземли